Генеральная доверенность ИП на ведение бизнеса

08.11.2022
0
Команда СП
Генеральная доверенность от ИП позволяет передавать свои полномочия вести бизнес другому человеку. Доверенность составляется в свободной форме с указанием обязательной информации, обеспечивающей ее законность.
Генеральная доверенность ИП на ведение бизнеса
Проверено экспертом

В каких случаях используется генеральная доверенность ИП на ведение бизнеса

Ведение предпринимательской деятельности предполагает возникновение вопросов, нередко выходящих за рамки компетенции ИП. Для их решения он может привлекать третьих лиц, наделяя их необходимыми полномочиями. Согласно п. 5.6 Письма ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16–3 ИП выдает доверенность не на ведение за него бизнеса в целом, а на выполнение определенного перечня задач и решение отдельных вопросов. Он может перепоручить представителю:

  • Оформление и передачу финансовой, налоговой, статистической отчетности;
  • Представительство в суде;
  • Оформление закупок;
  • Ведение расчетов с правом подписания платежных документов;
  • Приобретение или продажу различного имущества.

Может ли ИП самостоятельно заключать сделки одновременно с тем, как  другие сделки в тот же период заключает его представитель по доверенности (то есть, в период действия гендоверенности на ведение бизнеса)? Ответ читайте в системе КонсультантПлюс. Чтобы зайти в систему бесплатно, подключите доступ к пробной ее версии, доступ действует 2 дня.

То есть мероприятия, на реализацию которых у него нет времени или он не обладает достаточными знаниями для них, но их проведение требует его полномочий. Под генеральной доверенностью понимают доверенность, по которой наделяют поверенного максимально возможным количеством полномочий по ведению хозяйственной деятельности. Как правило, представитель по такому документу может осуществлять большинство функций наравне с ИП. В тексте доверенности обязательно наличие четкого перечня полномочий, которые предоставляет предприниматель доверенному лицу. Доверенность на покупку-продажу недвижимости, представительство в суде требует нотариального заверения.

Генеральная доверенность от ИП физическому лицу: перечень реквизитов и бланк

Доверенность всегда составляют письменно. Типового бланка доверенности нет, и ее форма создается произвольно. При этом нужно учитывать требования ГК РФ к подобным документам. Правила по генеральной доверенности ИП аналогичны правилам составления доверенности физлица. Содержание документа должно включать:

  • Наименование, дату место составления;
  • Идентификационные сведения о доверителе и представителе: ФИО, адрес, дату рождения, данные паспорта;
  • Перечень полномочий, которые передают представителю, подробный с четки описанием допустимых сделок;
  • Личная подпись предпринимателя с расшифровкой.

Важно! Отсутствие даты выдачи делает доверенность ничтожной!

Срок доверенности может быть указан, в ней. Если его нет, считается, что она передает полномочия на год (ст. 186 ГК РФ). Доверенность может предполагать повторную передачу представителем полномочий третьим лицам. Если такая возможность оговорена, ее нужно отразить в ее тексте. При наличии у ИП печати он обязан поставить ее на документе.

Генеральная доверенность от ИП физическому лицу: как составить

Особых условий для оформления доверенности не нужно. Если она не требует нотариального удостоверения, составить ее, можно не выходя из дома. Доверитель сам оформляет текст доверенности в бумажном виде, подписывает ее и передает представителю.

При необходимости выписки нотариальной доверенности нужно явиться к нотариусу с документами, удостоверяющими личность. Оплатить госпошлину, услуги нотариуса, оформить и подписать документ в его присутствии. На бланке нотариус делает отметку о заверении. Готовый документ передают представителю.

Важно! Электронная доверенность, независимо от ее назначения подписывается доверителем ЭЦП только в присутствии нотариуса.

Итоги

ИП может выдать генеральную доверенность на осуществления определенных полномочий в рамках хозяйственной деятельности. Порядок оформления доверенности ИП тот же, что и у физлиц. Документ обязательно должен быть подписан доверителем лично. 

Генеральная доверенность ИП на ведение бизнеса
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий