Путевой лист для легкового автомобиля

29.03.2023
0
Команда СП
Путевой лист легкового автомобиля нужно оформлять в обязательном порядке, чтобы подтвердить расходы. В марте 2023 года законодатели внесли изменения в порядок оформления путевых листов. Рассмотрим, как правильно заполнить путевой лист легкового автомобиля по новым правилам, чтобы избежать претензий налоговиков, а также приведем бланк и образец заполнения документа.
Бланк путевого листа легкового автомобиля (форма № 3)
Проверено экспертом
Бланк путевого листа легкового такси (форма № 4)
Проверено экспертом
Бланк путевого листа специального автомобиля (форма № 3 спец.)
Проверено экспертом

Путевой лист: изменения с 1 марта 2023 года

Обратите внимание: с 01.09.2023 действует новый бланк путевого листа, который включает дополнительный реквизит - СНИЛС водителя. Переходите по ссылке, чтобы скачать новую форму бланка путевого листа, применимую с 1 сентября.

Последние изменения в порядок оформления путевых листов, привнесенные Приказом Минтранса № 390 от 28.09.2022, вступили в действие с 01.03.2023 года. Они касаются формы документа и требований по его заполнению. Помимо этого, лист разрешили оформлять как в электронном виде, так и на бумаге (на выбор). Делать это должен собственник (автовладелец) либо арендодатель (при передаче авто в аренду с экипажем).

Основные изменения:

1. По составу сведений в листе:

  • название, номер документа исключили;

Эксперты обращают внимание на то, что, несмотря на мартовские изменения, название и номер – обязательные реквизиты первичного документа, и поэтому рекомендуют по-прежнему их указывать!

  • вместо данных собственника (автовладельца) ввели данные лица, оформляющего лист (юрлица, ИП);
  • при внесении данных водителя, помимо Ф. И. О., ввели указание реквизитов водительских прав (номер, серия, дата выдачи);
  • конкретизировали вид перевозок (коммерческие, для своих нужд, спецтранспорт) и сообщения (городское, пригородное, междугородное, международное).

Таким образом, по новым общеустановленным нормам путевой лист легкового автомобиля 2023 должен включать срок действия, данные лица-составителя и водителя авто, характеристики авто, вид перевозки и сообщения. Идентичный состав сведений оговаривает ст. 6 Устава автотранспорта, утв. ФЗ № 259 в послед. ред. от 21.11.2022!

2. По отметкам в листе:

  • медработник делает отметку о медосмотре, пройденном очно либо дистанционно, до рейса, до смены («медосмотр пройден, к исполнению обязанностей допускается»), проставляет подпись с расшифровкой (УКЭП УНЭП);
  • ответственное должностное лицо делает отметку о результатах контроля техсостояния авто («разрешен выпуск на линию либо нет»), проставляет личную подпись с расшифровкой (УКЭП УНЭП);
  • показания одометра, дату и время при выезде на парковку и возвращении указывает уполномоченное лицо (по назначению главы компании, ИП), заверяет личной подписью с расшифровкой (УКЭП, УНЭП).

Оформляя несколько путевых на одно авто, указывают те показания одометра, которые фиксируются на момент приема-сдачи (передачи) авто другому водителю!

3. По учету оформленных, использованных листов:

  • отменили (но не запретили!) обязательное ведение журнала;
  • при желании можно вести данный журнал на бумаге либо в электронном виде;
  • разработанную форму журнала нужно зафиксировать в учетной политике.

4. По использованию листа:

  • если оформлена и используется электронная версия документа при принятии груза, водителю (перевозчику) нужно предъявлять ее либо ее копию на бумаге грузоотправителю для сверки.

В путевой лист легкового автомобиля можно включать и иные сведения, отображающие специфику перевозки (деятельности).

Эксперты «КонсультантПлюс» привели полный перечень обязательных реквизитов путевого листа и разъяснили порядок их заполнения. Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Готовое решение, чтобы изучить подсказки.

3 варианта бланков путевого листа для легкового автомобиля

Единой унифицированной формы бланка именно для легкового авто не существует. Ее можно разработать самостоятельно с учетом специфики своей деятельности и изменений, действующих с марта 2023 г. Бланк, который будет применяться, следует зафиксировать в учетной политике.

Разрешается использовать, в том числе как основу для разработки собственного шаблона, те бланки, которые рекомендованы Госкомстатом в Постановлении № 78 от 28.11.1997. Обратите внимание: в этих бланках не учтены изменения 2023 г., многие обязательные реквизиты не предусмотрены. Поэтому перед использованием этих бланков придется дополнять их обязательными сведениями.

Госкомстат рекомендует типовые формы:

1. для легкового авто - форма № 3 (ОКУД 0345001);

Скачать бланк

2. для легкового такси - форма № 4 (ОКУД 0345003);

Скачать бланк

3. для спецавтомобиля - форма № 3 спец. (ОКУД 0345002).

Скачать бланк

Скачать все 3 бланка путевого листа легкового автомобиля можно бесплатно в начале данной статьи.

Что учесть при заполнении бланка путевого листа легкового автомобиля 2023 года

Бланк по теме: Путевой лист 2024: образец Путевой лист 2024: образец Посмотреть Скачать

Заполнение путевого листа легкового автомобиля можно поручить любому работнику. Например, бухгалтеру, специалисту отдела кадров, менеджеру. Обратите внимание:

  • рекомендуется идентифицировать документ, указывая «Путевой лист легкового авто»;
  • срок его действия может быть один день, больше дня, более продолжительный период (неделя, месяц и т. д.);
  • документ должен включать данные о собственнике, владельце – организации (название, ОПФ, ОГРН, адрес, телефон) либо ИП (Ф. И. О., почт. адрес, ОГРНИП, телефон);
  • об авто указывается такая информация – тип, марка, модель, госномер;
  • при выезде авто на линию и возвращении нужно записывать дату и время (часы, минуты);
  • записывая Ф. И. О. водителя, можно указать реквизиты водительского удостоверения, категорию;
  • подпись на оформленном документе должен поставить сам водитель и лицо, ответственное за его составление;
  • печать не является обязательным реквизитом, ее можно не проставлять.

Путевой лист легкового автомобиля 2023 - образец (однодневная поездка)

Штраф за отсутствие путевого листа легкового автомобиля в 2023 году

Путевой листок подтверждает маршрут авто, факт его исправности, расходы при его эксплуатации (оплату ГСМ и парковки, зарплату водителя). Он подлежит проверке представителями из ГИБДД, Минтранса, Роструда, Росздравнадзора.

Нарушением является отсутствие путевого листа легкового автомобиля 2023 года либо отметок в нем, а также случаи, когда он не подтверждает расходы, произведенные во время эксплуатации авто. Штрафные санкции за распространенные нарушения приведены в таблице:

Итоги

  1. Бланк для путевого листа легкового авто можно разработать самостоятельно. Как вариант – можно использовать варианты типовых форм, предложенных Госкомстатом (№ 3, 4 и 3 спец.), дополнив их обязательными реквизитами и сведениями.
  2. С 01.03.2023 оформляют на выбор электронный либо бумажный путевой для легкового авто. В нем должен присутствовать обязательный состав сведений, обозначенных Приказом Минтранса № 390 от 28.09.2022.
  3. За отсутствие листка и отметок в нем предусмотрены штрафы по ст. 12.3, 12.31.1, 11.32 и 5.27. К ответственности может привлечь ГИБДД, Минтранс, Роструд, Росздравнадзор.
Бланк путевого листа легкового автомобиля (форма № 3)
Проверено экспертом
Бланк путевого листа легкового такси (форма № 4)
Проверено экспертом
Бланк путевого листа специального автомобиля (форма № 3 спец.)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий