Оборотно-сальдовые ведомости можно не показывать налоговикам

24.06.2021
0
Команда СП

Арбитражный Суд Волго-Вятского округа постановлением от 20.05.2021 по делу № А28-8268/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону фирмы в споре с ФНС о предоставлении данных по оборотно-сальдовым ведомостям в подтверждение права на вычеты.

Фирма заявила в декларации по НДС крупную сумму к возмещению из бюджета. Для подтверждения правомерности такого возмещения ФНС при камеральной проверке запросила у налогоплательщика в том числе данные по оборотно-сальдовым ведомостям по соответствующим счетам бухучета - в целях подтверждения суммы возмещения по одному из контрагентов.

Фирма отказалась предоставлять данные по «обороткам», сославшись на полноту информации в ранее предоставленных документах. По мнению налогоплательщика, требование о предоставлении таких данных было неправомерным.

ФНС посчитала непредоставление соответствующих сведений нарушением и выписала фирме штраф. Та, в свою очередь, решила оспорить его в суде - невзирая на то, что вычет по НДС был все же одобрен налоговиками в полном объеме.

Все суды встали на сторону налогоплательщика, штраф был отменен. Как отметила кассационная инстанция, было установлено, что истребованные налоговым органом оборотно-сальдовые ведомости не являются документами, подтверждающими правомерность налоговых вычетов. Суды, таким образом, правомерно установили, что у ФНС не имелось оснований для привлечения фирмы к налоговой ответственности за их непредставление.