Жалоба в военную прокуратуру на военкомат

04.11.2023
6
Жалоба в военную прокуратуру поможет пресечь злоупотребления со стороны военных комиссариатов. Для военнообязанных предусмотрена возможность подать письменную жалобу. Типового бланка обращения нет, но существуют определенные требования к ее содержанию.
Жалоба в военную прокуратуру на военкомат
Проверено экспертом

Для чего направляется жалоба в военную прокуратуру на военкомат

Военная прокуратура, это подразделение генеральной прокуратуры, которое осуществляет надзор за соблюдением законодательства в вооруженных силах (раздел 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре РФ). Если в ходе призыва на военную службу допущены нарушения, можно подать жалобу:

  • Военкому;
  • В вышестоящий военкомат;
  • В военную прокуратуру.

Последовательно подавать обращения не обязательно, если нарушение требует быстрого разрешения жалобу направляют сразу в военную прокуратуру. Но как правило, ее используют, если ответы военкома и вышестоящего военкомата не удовлетворили призывника.

Важно! Военная прокуратура занимается деятельностью военкоматов, нарушения призывной комиссии относятся к ведению гражданской прокуратуры.

Статья по теме: Первое судебное решение о признании призыва по мобилизации незаконным Суд впервые признал незаконным призыв на военную службу по мобилизации. Подробнее

Наиболее частые причины обращения в военную прокуратуру:

  • Нарушения врачебной комиссии;
  • Неподобающее отношение сотрудников военкомата к призванным;
  • Заведомо ложно установление годности призывника с явным наличием заболеваний;
  • Отказ в предоставлении законной отсрочки.

Любое нарушение Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ в процедуре мобилизации - достаточное основание для жалобы в военную прокуратуру.

Жалоба в военную прокуратуру: образец и порядок составления

Жалобу не обязательно передавать лично, можно воспользоваться заказным письмом с уведомлением или направить через портал военной прокуратуры. Типовой формы обращения нет, но в нем необходимо указать:

  • Орган прокуратуры, в который подают жалобу;
  • Данные обратившегося: ФИО, место жительства, паспортные данные, адрес электронной почты;
  • Описание действий военкомата, которые оспариваются;
  • Какие нормы законодательства нарушены;
  • Желаемое решение.

Если ранее подавались обращения в военкомат, то в тексте жалобы пишут об этом, а также о результатах подачи. Внизу обязательно ставят дату составления и подпись. Обязательно прикладывают обосновывающие позицию заявителя документы: копии повесток, решений комиссии, документы на отсрочку, копии предыдущих обращений.

Как подать жалобу в военную прокуратуру онлайн

Жалобу на военкомат в военную прокуратуру можно подать не только на официальный адрес госоргана (119021, г. Москва, пер. Хользунова, д.14), но и онлайн на сайте военной прокуратуры. Зайдите на сайт военной прокуратуры и перейдите в форму подачи жалобы.

Изучите правила подачи жалобы (обращения в прокуратуру) и переходите на форму обращения:

Выберите прокуратуру, в которую хотите направить жалобу (когда вы начнете вводить название региона, откроется выпадающий список и подскажет вам варианты:

Заполните наш образец жалобы и загрузите файл в форму обращения на сайте.

Отправьте жалобу:

Как в военной прокуратуре рассматривают жалобы

 

Подробно порядок рассмотрения жалоб описан в специальном внутреннем документе - "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры", утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 № 70. Изучить актуальную на 2022 год версию Инструкции рекомендуем в системе КонсультантПлюс.Чтобы использовать систему бесплатно, оформите пробный доступ на 2 дня.

Итоги

В период мобилизации возможность пожаловаться в военную прокуратур приобретает особую актуальность. Типового бланка жалобы нет, ее создают произвольно с приложением обосновывающих документов. Документ можно передать лично, заказным письмом или через интернет-приемную.

Жалоба в военную прокуратуру на военкомат
Проверено экспертом