Образец положения об обособленном подразделении ООО

20.07.2023
0
Положение об обособленном подразделении - обязательный документ для обществ с ограниченной ответственностью, открывающих филиалы, представительства и прочие обособленные подразделения. Расскажем, как составить такое положение и приведем его образец.
Образец положения об обособленном подразделении ООО
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец положения об обособленном подразделении ООО

Правовое положение обособленных подразделений

Какие подразделения, созданные компанией, относятся к обособленным? Те их них, которые обладают следующими признаками:

  • место нахождения территориально удалено от головного офиса,
  • оборудовано как минимум одно стационарное рабочее место, т.е. созданное на срок более месяца.

Филиалы, представительства и прочие структурные единицы не являются самостоятельными юрлицами, а действуют согласно положениям, утвержденным создавшим их обществом. Они действуют от имени ООО и наделяются его имуществом.

Общество же несет ответственность за деятельность своих обособленных подразделений, назначает их руководителей и выдает им доверенности, без которых руководитель подразделения не вправе осуществлять свою деятельность (п.4 ст. 5 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом все филиалы и представительства ООО должны быть указаны в ЕГРЮЛ.

Законом не предусмотрена обязанность выделения обособленных подразделений ООО на отдельный баланс и даже не дается четкого определения такого баланса. Компания может самостоятельно определить необходимые показатели для подразделений и отразить факт их выделения на отдельный баланс в своей учетной политике и положениях об обособленных подразделениях (письма Минфина РФ от 29.03.2004 № 04-05-06/27, от 02.06.2005 № 03-06-01-04/273).

Как составить положение об обособленном подразделении ООО

Закон не регламентирует форму такого положения, не существует какого-либо унифицированного его бланка и единых требований к содержанию. В то же время, можно выделить приблизительный объем пунктов, которые должны присутствовать в положении об обособленном подразделении ООО. Образец такого документа мы приводим ниже, а здесь перечислим, что необходимо отразить в положении:

  • наименование и реквизиты самого ООО, и открываемого им обособленного подразделения.
  • нормативные акты, на основании которых действует подразделение,
  • статус руководителя подразделения, порядок его назначения,
  • цели, для которых создано подразделение и виды его деятельности,
  • правовой статус подразделения – степень его самостоятельности при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, возможность открывать банковские счета от имени общества, наличие собственной печати и т.п.,
  • права и обязанности ООО по отношению к созданному подразделению,
  • порядок управления подразделением – что входит в единоличную компетенцию руководителя подразделения, а что должно согласовываться с головным офисом, порядок совершения сделок, формирования штата подразделения и т.п.,
  • из чего формируется имущество подразделения, как оно им распоряжается и т.п.,
  • порядок ведения финансово-хозяйственной деятельности подразделения: учет и планирование, реализация, распоряжение полученной выручкой, ответственность подразделения за ущерб, нанесенный обществу и т.п.,
  • как осуществляется контроль общества за деятельностью подразделения, порядок проведения проверок,
  • порядок ведения бухгалтерского, налогового учета и составления отчетности,
  • порядок ликвидации и прочие условия.

В каждом случае содержание положения будет индивидуальным, например положение об обособленном подразделении без отдельного баланса может не включать пункты о налогообложении и бухучете, а при выделении на отдельный баланс они обязательны.

Образец положения об обособленном подразделении ООО 

На этой странице вы можете скачать готовый заполненный образец положения об обособленном подразделении ООО в ворде, то есть в формате doc. Его легко адаптировать под собственные нужды - достаточно просто поменять данные в документе на нужные.

Образец положения об обособленном подразделении ООО
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец положения об обособленном подразделении ООО